Transmissões

Data

Prix Jeneuse - Cerimônia de encerramento e premiação

Normal Expandido
Formato
Reportar Erro
Denunciar
Incorporar
Recomendar
Download
Gostei
2984 visualizações
Publicado em Thu Oct 15 17:40:53 GMT-03:00 2009
Formatos:  FLV (640 X 360 px)

Assista aqui o encerramento do Festival, veja tudo o que rolou na Cerimônia e conheça os vencedores!

Dia 15 de outubro de 2009, às 15h

Até 6 anos - ficção

1) Peixonauta: O Caso dos Carneirinhos
Brasil, 11 min
Direção: Celia Catunda e Kiko Mistrorigo
Produção: TV PinGuim e Discovery Kids Latin America

2) O Veado e a Onça
Brasil, 13 min. 10 seg
ireção: Raquel Pedreira de Freitas
Produção: Ministério da Cultura/TVBrasil

3) Cuentos para no dormirse
Argentina, 4 min. 35 seg
Realização: Canal Encuentro

Até 6 não-ficção

1) Pequeño bosque ilustrado: El yacaré
Argentina, 4 min. 51 seg
Direção: Cecilia Hecht
Realização: Canal Encuentro

2) Alfonso descubre
Chile, 4 min. 07 seg
Direção: Mariana Hidalgo
Produção: Televisión Nacional de Chile

3) Nenhum dos concorrentes alcançou média

7 a 12 anos - ficção

1) As férias de Lord Lucas
Brasil, 14 min e 47 seg
Direção: Tatiana Nequete
Produção: Besouro Filmes e RBS TV

2) Lo show de Perico
Colômbia, 24 min e 54 seg
Direção: Maritza Sánchez
Produção: Señal Colombia e latribu tv

3) El Pescador de Estrellas
Colômbia, 12 min
Direção: Marcela Rincón González
Produção: Fosfenos Media

7 a 12 anos - não-ficção

1) Noti Paka Paka
Argentina, 35 min e 18 seg
Realização: Canal Encuentro

La antiga China
Argentina, 17 min e 23 seg
Direção: Frederico Badía
Produção: DODE-K-EDRO S.A.

2) Cambalhota
Brasil, 22 min e 26 seg
Direção: André Lui
Produção: TV Cultura

3) Perros y gatos
México, 7 min e 45 seg
Direção: Cesar Abraham Juarez Monroy
Produção: ONCE TV MÉXICO

12 a 15 anos - ficção e não-ficção

1) Una gira diferente: Maxi Lemos
Argentina, 26 min
Realização: Canal Encuentro

2) Tudo o que é sólido pode derreter: SERMõES
Brasil, 23 min e 30 seg
Direção: RAFAEL GOMES
Produção: TVCULTURA E IOIO FILMES

3) O Natal do Menino Imperador
Brasil, 51 min
Direção: Luís Henrique Rios
Produção: Rede Globo


Melhores conteúdos curtos para web

1) Meu amigãozão
Brasil, 1 min e 06 seg
Direção: Andrés Lieban
Produção: Breakthrough films & Television

2) Quarto de Jobi
Brasil, 1 min
Direção: Andrés Lieban
Produção: LD Laboratório de Desenhos Ltda

3) Sapo Xulé - Vento Contra
Brasil, 2 min e 30 seg
Direção: Paulo José
Produção: Cinema Animadores

Categoria Aprender pela Experiência (parceria com a UNILEVER - marca OMO)
1) Godofredo
Brasil, 5 min.
Direção: Eva Furnari
Produção: Arnaldo Galv˜o / Um Filmes

2) Achú, musiexplorando con Alegría y Gracia
Chile, 5 min. 54 seg
Direção: Alvaro Ceppi
Produção: Sólo por las Niñas Audiovisual / Televisión Nacional de Chile / Junji

3) Permitido estacionar – 15 segundos, desde mi ventana, un beso, al aire libre
Argentina, 8 min.
Direção: Adrián Bergamo
Produção: Nativa Contenidos